III SEMINÁRIO DE AGRICULTURA ORGÂNICA DO NOROESTE PAULISTA

 

PROGRAMAÇÃO

 DIA 27/07/2017                                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dia 28/07/2017                                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

​​

8h00min-9h00min

CREDENCIAMENTO

9h00min-9h30min

ABERTURA

9h30min-10h30min

Palestra:

PRINCÍPIOS DA AGRICULTURA SINTRÓPICA

José Fernando dos Santos Rebello  (Instituto Chico Mendes - ICMBio

10h30min-11h30min

Palestra:

PRODUÇÃO DE TOMATE ORGÂNICO

Marcelo Sambiase

12h00min-13h30min

ALMOÇO

13h30min-16h30min

ESPAÇO EMPRESARIAL

Apresentação de produtos para a agricultura orgânica comercializados por patrocinadores

19h00min-21h00min

Palestra:

COMO CONTROLAR PRAGAS E DOENÇAS NO CULTIVO ORGÂNICO?

Sebastião Wilson Tivelli (APTA Regional)

Oficinas de Sabores:                                                                           

9h00min - 16h30min

Processamento Artesanal de Leite Livre de Agrotóxicos

13h00min - 16h30min

PANC - Produtos Alimentícios Não Convencionais

Suzana Eda Villa Rios - Engª Agrª C.A. Três Fronteiras - EDR Jales

Oficinas de Saberes:                                                                           

13h00min - 16h30min

Mulheres na Construção da Agroecologia

Rosilva Brito Rodrigues - Fundação ITESP

Neli Cristina Belmiro - APTA Andradina

13h00min - 16h30min

Certificação de Produtos Orgânicos 

8h15min-9h45min

Palestra:

PRODUÇÃO DE LEITE ORGÂNICO

André Luiz Monteiro Novo (Embrapa)

9h45min- 10h00min

INTERVALO

10h00min-11h00min

Palestra:

PRODUÇÃO DE FRANGOS E OVOS ORGÂNICOS

Leikka Iwamura (Korin Agropecuária Ltda)

11h30min-13h00min

ALMOÇO

13h00min-14h00min

Palestra:

CULTIVARES DE UVAS COM POTENCIAL PARA PRODUÇÃO ORGÂNICA

Reginaldo Teodoro de Souza (Embrapa)

14h00min-14h45min

Palestra:

ORGANIZAÇÃO E COMERCIALIZAÇÃO DE PRODUTOS ORGÂNICOS

Rita de Cássia Goltz (Presidente da Associação das Colônias - Castro/PR)

14h45min- 15h00min

INTERVALO

15h00min-16h15min

Mesa Redonda:

EXPERIÊNCIAS DE PRODUTORES NA COMERCIALIZAÇÃO DE PRODUTOS ORGÂNICOS

Moderador: Sebastião Wilson Tivelli (APTA Regional)

1) E-commerce

Guilherme Gustavo Lui - Sebrae/SP

2) Comercialização pelos Produtores de Castro/PR

Rita de Cássia Goltz - Associação das Colônias - Castro/PR

3) Comercialização pelo Grupo de Produtores do CODETER Noroeste Paulista

Rafael José Bernardes - Produtor de Orgânicos do Noroeste Paulista - Jales/SP

16h45- 16h30

ENCERRAMENTO

  • Facebook Clean Grey

Escolha seus alimentos...
Consuma Orgânicos e tenha mais saúde!

ESTE SITE É PATROCINADO POR:

RODOVIA JALES-SANTA ALBERTINA KM 7 - ESTRADA DA UVA

FONE: (17) 996056183

​​​© 2017 by COMISSÃO ORGANIZADORA SAO